Ну что, уходящий год свиньи успел подложить всем нам эту самую «свинью» - в Китае очередная вспышка очередного нового вируса.

Информационное пространство заполнилось самым широким спектром комментариев и новостей: от «ничего страшного, и не такое видели» до «ну всё, теперь все умрут».

Мы не видим смысла пытаться анализировать эти слухи, домыслы и разъяснения – банально не хватает ни исходной информации, ни компетенции. Хотим поговорить сегодня о том, что беспокоит нас, каждого лично и всю нашу чайную Компанию в этом вопросе.

Андрей Никитин
Первое и самое важное – это безопасность для здоровья. По имеющейся на сегодня информации вирус этот передается воздушно-капельным и контактным путями, т.е. при непосредственном контакте с больным или предметами, которые они недавно трогали. Всемирная организация здравоохранения разъяснила, что заразиться таким вирусом от контакта с товаром, присланным из Китая, невозможно, т.к. вирус этот не живет долгое время вне живого организма. В этой связи можно дать такой совет (его дает и ВОЗ): соблюдайте меры гигиены, исключите контакты с людьми, недавно побывавшими в Китае, и сами туда пока не планируйте поездки, укрепляйте свой иммунитет травами и чаем!), на днях напишу небольшую заметку об этом. Касательно чая, добавлю: пока все не успокоится (да и потом тоже!), старайтесь покупать чай в проверенных местах: магазинах или известных интернет-магазинах, ведущих легальную деятельность. Чай и любые другие товары, попадающие в Россию официально через таможню, во-первых, проходят временной карантин, связанный с пробегом транспорта, хранением на таможне. Во-вторых, такие товары проверяются на безопасность, о чем выдаются подтверждающие документы. И это тот самый случай, когда лишний государственный контроль как раз не лишний.

Леонид Никитин
Момент, который беспокоит меня, как закупщика чая – что будет в ближайшее время на рынке. Сейчас достоверно известно, что:

Ограничено воздушное сообщение между нами и Китаем. Это станет принципиальным для меня примерно в середине апреля, когда начинается в промышленном объеме весенний сезон сборки и обработки. И на него нужно, как и всегда, поехать.
В Китае продлили выходные, связанные с празднованием нового года до 10 февраля.
Внутри Китая введено ограничение на перемещение.
Я обратился к нашим поставщикам и просто друзьям, живущим в Китае. Первое, что все говорят – мы сами толком не знаем реальной картины. Одни из партнеров уехали на праздники к родителям и не могут вернуться назад. Кто-то просто ждет, когда закончатся продленные выходные, чтобы понять, что начнет работать, что не начнет, в каком режиме, с какими ограничениями. Примерно то же самое отвечают и наши таможенные брокеры и перевозчики. Все ждут…

Константин Келейников
В нашей отрасли простой в это время года не столь критичный – производства как такового нет. Все, что собрано осенью, уже в готовом состоянии, на складах. Мы сейчас зависим только от логистики. Разрешат или нет движение товара внутри КНР и на экспорт. И не закроют ли границы для товарных потоков.

Лет десять назад примерно такая же ситуация была на фоне атипичной пневмонии. Тогда не дошло до прямых запретов на полеты, но ограничения на движения товаров через границу были около трех месяцев.

С одной стороны, нам как импортерам немного повезло (если в данном случае это слово уместно), что все это выпало на праздники – перед ними мы обычно формируем запасы, т.к. реально недели две-три у китайцев из активной жизни выпадает. Поэтому сейчас почти по всем позициям у нас есть остатки, и мы готовы по-прежнему отправлять вам чай, завезенный в РФ еще до всех этих событий (ну чтобы совсем успокоить тех, кто боится зараженной продукции). Ждем информации как официальной, так и полученной в кулуарных беседах. Радует одно, если честно: зная китайское правительство, можно уверенно предположить, что в случае серьезной опасности прежде всего ограничили бы возможность общения, как внутри КНР, так и с внешним миром, чтобы не допустить распространение паники. Этого пока точно нет – все наши партнеры на связи.

Ну и от себя- запасаемся надеждой на скорое разрешение ситуации и продолжаем пить чай из благоразумно произведенных запасов!