«Каждая выпитая чашка чая разоряет аптекаря»
(китайская пословица)

Наверняка каждый хоть раз в жизни слышал о пользе чая. С детства нас поили горячим чаем с малиной, чтобы не простывали, чаем с ромашкой, чтобы хорошо засыпали, пуэр вот для пищеварения хорош... Скептик скажет, да мало ли что говорят - ну а нас в пользе чая убеждать не нужно – пьем каждый день, набираемся здоровья!

А вот китайские ученые (на то они и ученые) провели серьезное исследование влияние употребления чая на риск развития атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний, а также риск смерти от общих причин. Результаты опубликованы в Европейском Журнале профилактической кардиологии (https://journals.sagepub.com/doi/10.1177/204748731989..)

Для исследования были выбраны 100 902 взрослых китайца из 15 провинций, изначально не имевших установленных случаев сердечных приступов и инсультов. На основании анкетирования они были разделены на две группы по признаку регулярности потребления чая.

Более семи лет ученые наблюдали за ними, проводили опросы самих участников и их родственников, изучали медицинские карты и, как бы прискорбно не звучало, свидетельства о смерти.

В результате было зарегистрировано 3683 случая сердечно-сосудистых заболеваний, 1477 случаев смертей по этим причинам и 5479 смертей по другим причинам. При этом соотношение рисков наступления вышеперечисленных событий в группах людей, часто пьющих чай и не имеющих такой привычки, составило 0,8; 0,78 и 0,85 соответственно.

Что это значит? А то, что участники, для которых чай – ежедневный напиток, получают в среднем дополнительные 1,4 года без сердечно-сосудистых заболеваний и 1,26 года ожидаемой продолжительности жизни.

Вывод из результатов исследования можно сформулировать так: регулярное потребление хорошего чая ведёт к снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от всех причин.

Ну что, по чашечке чая? Будьте здоровы и берегите себя!