Интересный момент в производстве японской матча, на которой мы обратили внимание в поездке: после сбора урожая процесс производства матча делится на две независимых части, для которых необходимо различное оборудование.
Первый этап - производство тэнча.
Это сырье для матча - зеленый чай, но не простой. Тэнча всегда из листа, который притеняют за несколько дней или недель до сбора. Затем в процессе сушки отделают листья от черенков и прожилок. Самые нежные части листа и нужны для производства качественной матча.
Чаще всего фермеры, которые имеют чайные сады собирают сырье и делают тэнча на своих небольших фабриках.
Второй этап - непосредственно помол.
Тэнча мелят каменными жерновами или роллерными дробилками. И чаще всего фермеры отдают свое сырье на помол специализированным производствам. Фабрики по производству матча оборудованы по последнему слову техники. Огромное внимание уделяется чистоте и гигиене. Склады с обязательным контролем температуры - для тенча 0С, для матча -10С. Все процессы автоматизированы по максимуму.
Мы побывали и на небольших производствах, и на более крупных, которые имеют впечатляющие мощности - от всех самое приятное впечатление.
Для сотрудничества мы выбрали семейное предприятие, основанное в 1948 году. Нам понравились ассортимент, цены, а самое главное подход к делу и уровень матча. Теперь будем Вас радовать настоящей, качественной, вкусной, свежей, японской матча от кондитерской до церемониальной)