В 1980-е годы японские ученые экспериментально установили, что при определенной технологии обработки в чайном листе значительно повышается концентрация ГАБА.
Весь секрет — бескислородная ферментация листа в течение 8-10 часов в камере, из которой вытеснен воздух. Чаще всего воздух заменяют инертным газом, например, азотом. Но это не так важно. Можно просто очень плотно скрутить и упаковать чай, ограничив приток воздуха. Результат будет, по сути, тот же.

Это открытие повлекло за собой маркетинговый взрыв – столь ценное и необходимое человеку вещество научились получать не в таблетках, а продукте питания, да к тому же столь любимом в Азии – в ЧАЕ!
ГАБА чай мгновенно становится популярным в Японии.

Примерно десятилетие спустя технология производства появилась на Тайване. И это дало новый всплеск популярности ГАБА чая. Появились «знаменитые географические» сорта: Алишань габа улун, Ли Шань габа улун и т.д.

Габа чай пробрался и на материковый Китай, в Европу, Америку.
Его начали сначала подделывать в Китае, ароматизируя готовый чай и придавая ему характерный вкус и аромат. А теперь все чаще предпринимаются попытки производить его по всем правилам, с соблюдением традиционной технологии, например Габа Фуцзянь.