Я обиделся!
Может сказать ШЕН 😉и все потому, что недавно в инстаграмм мы проводили опрос про выбор пуэра, и 83% из 211 голосов было отдано ШУ.

Хотя история естественно выдержанных чаев началась задолго до искусственного состаривания.
Прессованный зеленый чай часто транспортировался или хранился в течение длительного времени. Срок транспортировки чая караваном мог составлять 1,5-2 года, а срок хранения 5-10 лет. За это время процессы естественной постферментации качественно изменяли состав веществ в чае.
В России тема возраста Пуэра, на наш взгляд, излишне мифологизирована. Юньнаньские технологи считают, что оптимальный возраст шен пуэра 15-20 лет. Чай старше вполне пригоден для питья, и на него есть свои ценители, но он будет беднее по вкусу, аромату и полезности.
Что из нашей коллекции стоит попробовать, чтобы насладиться старым и необычным ШЕНом во всей его красе?
Мы рекомендуем:
Фен Хуан Шен Пуэр Лао Ху - Прессованный в форме блина шен пуэр из рощи Феникса завода Дун Хай Сюн Ди. Сырье 2005 года - листья старых деревьев из рощи Феникса.
Чай действительно уникальный, так как роща эта была вырублена в 2006 году.
Фен Хуан обладает редкой по наполненности гаммой вкусов и ароматов, мощным воздействием и запоминается надолго.
Вкус мягкий, но при этом выраженный, есть фруктовая кислинка, но и ещё что-то…типа, может, даже оливок, как ни странно ... Есть то, что эксперты зовут вкусом старых деревьев.
Аромат древесно- маслянистый.
В общем, довольно необычный профиль, и не очень легко его описывать в привычных терминах. Попробуйте, пока есть такая возможность, и поделитесь своими ассоциациями)