Что важнее качество или красота?


Вот, например, белый налет в банке с медом ... не красиво? но так ли уж плохо?

Давайте разберемся ⬇

Так как мёд мы фасуем на Алтае еще в жидком виде, то садится (кристаллизуется) мёд уже в баночках. Иногда, через некоторое время мы можем обнаружить белые разводы сверху или по бокам продукта. Это называется «зацветанием» мёда. "Цветы" эти настолько разнообразны, что порой напоминают узоры на окнах в морозное утро.

Такой процесс характерен для мёда с низкой влажностью, значит мёд откачали зрелым, что только подтверждает его КАЧЕСТВО!

Например, наше алтайское разнотравье или гречишный мёд садятся очень быстро, в течение 2-3 недель. И глюкоза, содержащаяся в мёде, не успевая подняться к поверхности, образует различного рода белые узоры по поверхности баночки. Таким образом, это натуральная медовая глюкоза, важнейшее питательное вещество для всего организма в целом, и ее наличие только подтверждает ПОЛЕЗНОСТЬ мёда!

Очень часто мед в банке с белым налетом сверху вызывает недоверие у покупателей:
❌ МИФ ПЕРВЫЙ: Это сахар: пчел кормили сахаром, вот он и выступил на поверхности мёда. Но в таком бы случае из-за повышенного количества сахарозы, суррогат наоборот практически не кристаллизуется, либо садится очень не скоро.

❌ МИФ ВТОРОЙ: В мёд добавили какие-то примеси, от сахарного сиропа до крахмала. В таком случае из-за разного уровня влаги и плотности, примеси либо выпали бы в осадок на дно банки, либо отслоились, забродили.

❗Поэтому приобретая севший, плотный мёд с белой кристаллической структурой сверху, либо по боковой поверхности банки, можно на 100% быть уверенным в его НАТУРАЛЬНОСТИ.

Но если мёд не «цветет» это не значит, что он не натуральный или не качественный, мёд могли фасовать уже севшим. В таком случае глюкоза распределилась по всей массе и красивого узора вы не увидите. Тут главное знать, что мед не нагревали для того, чтобы перелить в красивую тару. Не для кого не секрет, что при нагревании он теряет ряд своих полезных качеств.

В общем покупайте это полезное лакомство напрямую у надежного поставщика или пасечника, которые в случае чего, обязательно проконсультируют по любым вопросам.