Почему на наших полках можно встретить Те Гуаньинь 70, 150 и 300?
И чем отличается Да Хун Пао 100 от Да Хун Пао 385?

Отвечает эксперт нашей компании, специалист по закупу чая Леонид Никитин:

"Во времена становления чайной торговли, а это конец прошлого века, мы столкнулись с тем, что для каждого сорта существует множество градаций качества.

Для того, чтобы не грузить прайс-листы одинаковыми названиями с указаниями уровня качества, нужно было придумать некий индикатор.

Самым простым и универсальным выходом, на тот момент, оказалось привязать качество к цене. Тогда и появились так называемые номера которые ставились после названия сорта.

За номер было принято брать розничную цену чая за килограмм, выраженную в долларах. В то время наша национальная валюта не отличалась устойчивостью, а доллар имел широкое хождение и был понятен и стабилен.

Так и получилось, что в прайсе каждого производителя или торговца чаем в России мог быть Те Гуаньинь номер 200, и он по идее был в два раза дороже чем Те Гуаньинь номер 100. Чаще всего это помогало сориентироваться и купить у этого продавца чай нужного качества.

Однако, при этом у разных компаний мог быть очень разный уровень качества для двух образцов одного сорта с одним номером. То есть тот же Те Гуаньинь номер 150 у компании A, купленный у фермера в Аньси оптом и умеренно нацененный мог быть отличным, а у компании Б , купленный на рынке в Пекине у посредника-перекупщика и нацененный в 10 раз мог быть не очень хорош...

В результате у нас и теперь так же остались эти цифры, однако привязывать их к курсу доллара уже не имеет смысла, т.к. ценовая политика давно стала другой и сегодня компании присваивают номера чаю, как им удобно. Цифры теперь отражают качество и можно сказать соответствие сегодняшнего чая тому, что оценивался по прежней схеме.

В общем чем выше номер - тем более качественный чай перед Вами. Но реально отличаться он может только внутри Компании. Чтоб понять уровень чая нужно пробовать или доверять в этом вопросе своему поставщику, зная, что купив у него чай за определенную цену вы получите именно тот товар, который удовлетворяет ваши потребности в соотношении цена - качество"