Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила....

С её пьянящим ароматом, наверное, у каждого сибиряка ассоциируется весна, а весны уже так хочется). Терпко-сладкие ягоды не только приятно поесть, срывая с веточек, но их активно используют для приготовления компотов и джемов, а также в кулинарии для приготовлении тортов и десертов.

Ну а наш Андрей пошел дальше ;)

"Идея использовать молодые листья для ферментации пришла мне в голову, когда ранней весной рассматривал распускающиеся листочки черемухи. Я увидел, что они очень похожи на молодые листья камелии китайской, из которой делают собственно чай.

На нашей травнице молодые листочки проходят процесс анаэробной ферментации, что смягчает специфический яркий черемуховый вкус и придает им фруктовую сладость.

Для обработки подходят только мягкие молоденькие листочки и почки, которые можно собирать еще до цветения черемухи. Это – только одна-две недели в мае.

Для того, чтобы чай получился более сбалансированным по вкусу, я решил взять за основу сбора ферментированный иван-чай и дополнить его ферментированным листом таволги, которая придала настою приятную сладкую ноту"

В итоге получился новый, ни на что не похожий травяной чай, в составе которого: лист кипрея ферментированный, молодые побеги таволги ферментированные и, конечно, изюминка этого сбора - ферментированный молодой лист черемухи, который собирается до цветения дерева, в короткий период весной.

Вкус настоя - насыщенный, пряный, с явными нотами черемухи. Аромат - сложный: сочетание сладкого аромата таволги с цветочным ароматом черемухи.
Воздействие - успокаивающее, согревающее.

Соскучились по весне? Так вот же она - рядом!

А Вам доводилось хоть раз не только есть черемуху, но и пить? ;))