Чайное дерево-альбинос — это дерево, листья которого в течение какого-то времени имеют заметно более светлую окраску, чем листья других. Именно с такой новинкой хотим Вас познакомить. Листья чайных деревьев-альбиносов бывают почти белыми, светло-зелеными и желтыми. Из такого сырья чаще всего изготавливается зеленый чай. Внешне он может быть похож как на обычный зеленый, так и на белый чай. И в целом, не является запредельной редкостью.
Все чайные деревья-альбиносы делятся на две группы — на светочувствительные и термочувствительные.
— У светочувствительных альбиносов молодые побеги имеют светлую окраску в период наибольшей солнечной активности. Когда солнца становится меньше, листья таких альбиносов темнеют и приобретают привычный зеленый цвет.
— У термочувствительных альбиносов молодые листья имеют светлую окраску при росте в относительно прохладное время. Когда воздух прогревается до 20–22 градусов Цельсия, их листья также зеленеют.

Один из самых известных представителей такого чая является
АНЬЦЗИ БАЙ ЧА. Давненько мы его не привозили, но сейчас удалось найти достойный чай за разумные деньги.

Стоит отметить, что такие чаи, как правило, дают более мягкий настой, почти без горечи и терпкости. Их в особенности рекомендуется заваривать остуженной водой.

Что же касается Ань Цзи Бай Ча - этот нежный зеленый чай из уезда Аньцзи - места, про которое упоминал еще Лу Юй в знаменитом "Чайном каноне". Чай порадует ценителей своей красотой - это изумрудные весенние флеши, которые при заваривании дают нежный сладковатый вкус с травяными нотками и насыщенный аромат с цветочными тонами.

Расширяйте свою чайную географию с нами