Что для Вас важнее красота или удобство?
Если и то, и другое, то обратите внимание на один из основных элементов традиционной китайской чайной церемонии – чабань.
Чайная доска — это специальный поднос/столик, который позволяет проливать воду и чай на его поверхность. Вода затем собирается в специальный поддон либо сливается в отдельную емкость.
Они бывают очень разными по внешнему виду, размеру, материалу, чаще из дерева, реже из глины, камня, металла.
Если Вы занимаетесь чаем профессионально, часто угощаете большие компании, и пространство позволяет, то ваше рабочее место может быть даже не доской, а целым чайным столом, сделанным из цельного камня или корня дерева.
Ну а если чай — это хобби и приятное времяпрепровождение, то можно выбрать более компактный и легкий вариант. Такую чабань не сложно перенести в удобное место, убрать в шкаф, да и цена, как правило, вполне комфортна.
Конечно, это не предмет первой необходимости особенно для начинающего чаемана, но поверьте чабань не только добавит эстетичности в ваше чаепитие, это еще и очень практично:
1)На чайной доске размещается вся необходимая для церемонии посуда и аксессуары.
2)При заваривании традиционными китайскими способами Пин Ча и Гунфу ча без чайной доски сложно обойтись, потому что церемония предполагает обильное поливание водой посуды, чайных сувениров, а также постоянное переливание – воды в чайник или гайвань, настоя в чахе или чашки…
3)но и во время заваривания чая европейским способом чабань позволит избежать лужи или предательского желтого круга на столе или любимой скатерти.
В общем с этим аксессуаром Вам будет не только красиво, но удобно и сухо 😉