Чахай (море чая) - это сосуд, который используют для слива настоя, еще его называют гунн дао бей (чаша справедливости) , ну а по-русски часто говорят "сливник".

Чахай является неотъемлемым атрибутом чайной церемонии Гун Фу Ча и традиционной чайной дегустации Пин Ча.
Тайваньцы и китайцы считают, что данный сосуд позволяет максимально равномерно распределить настой по пиалам. Если сливать чай сразу из чайника или гайвани в чашку, то один человек получит более слабый настой, а последнему достанется чай с самого дна, который бывает очень крепким. В чахае чай смешивается, и все получают настой одинаковой крепости.

Если вы предпочитаете пить чай в гордом одиночестве, то покупать чахай вовсе не обязательно, достаточно иметь чашку равную по объему вашему заварнику и просто переливать в неё чай. Для тех кто любит пить чай с друзьями, чахаем следует обзавестись обязательно.

Изготавливаются они обычно из фарфора, глины или стекла. Могут быть как ручной работы, так, и штамповаться на заводе.

  • Глина подходит только под один вид чая из-за своей особенности накапливать ароматы. Исключение составит глина, покрытая глазурью. Главное, чтобы качество глины было достаточно хорошим и чтобы аксессуар не потрескался.
  • Фарфор идеально подходит для любого типа чая, легко промывается проточной водой и губкой. Разнообразие цветов и рисунков позволит найти то, что понравится именно вам.
  • Стекло отлично подходит для дегустаций и для любителей созерцать. Новичкам такой чахай будет очень удобен, так как можно отслеживать цвет настоя и в дальнейшем увеличивать, или уменьшать время заваривания. Как и фарфор, стекло легко мыть, но оно чуть более хрупкое.

Выбрать чахай нужного размера, формы, материала и дизайна для своих чаепитий теперь удобно у нас в интернет-магазине