Самая распространенная версия рождения чайного пакетика выглядит так:

 В 1902 году американский чаеторговец Томас Салливан столкнулся с проблемой распространения новых сортов среди оптовых покупателей. Каждому нужно было отправить небольшую порцию на пробу. Чай тогда хранился и перевозился в больших жестяных банках, а Салливану в стремлении сэкономить пришла в голову гениальная мысль – поместить щепотку продукта в шелковый пакетик, завязанный ниткой, и отправить для дегустации.  Якобы, один из покупателей, не верно оценив идею, взял и опустил пакетик в кипяток, а чай возьми да заварись!

А еще есть такая версия - Елена Молоховец в книге «Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве», впервые изданной в 1861г., писала:

«У кого большая семья или собирается много гостей, или собрание учащихся и т. п., там необходимо делать так: иметь вместо чайника небольшой чисто сохраняемый самоварчик, вскипятить его, прикрыть крышкою. И как только вода перестанет кипеть ключом, тогда спустить до половины самовара чай, завязанный в чистенькую кисейку, и длинную прикрепленную к ней тоненькую тесемочку перекинуть через самовар, чтобы можно было легко вынуть эту кисейку».

 О как! Чем не чайный пакетик? Так это ещё до Салливана было.

В общем-то не важно, кто их придумал. В любом случае находчивый американец запатентовал свое изобретение под названием «Tea leaf holder», запустив его в коммерцию, и с начала 20 века пакетик начал завоевывать мир, видоизменяясь, совершенствуясь и/или … деградируя.

В карусели мы собрали несколько интересных фактов о том, как менялись материал пакетиков и их форма. Ну а каким может быть содержание? — это уже совсем другая история.

Если Вам встречались интересные истории и факты из жизни чайного пакетика, делитесь в комментариях)

Во время Первой Мировой войны немецкая компания Teekanne взяла на вооружение эту идею, упростила её, заменив дорогой шелк на более дешевую марлю, и начала поставлять в войска чай в тряпочном мешочке – так называемые «чайные бомбы». Но марля придавала чаю специфический привкус и пропускала в настой кусочки чайного листа. Поэтому в мирной жизни не прижилась.

После долгих поисков и проб в середине 30-х годов американский инженер Ф. Осборн разработал для чайных пакетиков особый материал из манильской пеньки, из которой делали канаты и веревки. Но вновь в историю пакетика вмешалась война. На этот раз Вторая Мировая. Пенька стала стратегическим сырьем, все запасы изъяли, делать пакетики из нее запретили.

Осборн не пал духом и разработал новую оболочку для чайного пакетика – особую перфорированную бумагу с добавлением вискозы. Примерно в этом виде пакетик и дошел до наших дней, лишь отдаленно напоминая своего шелкового прародителя.

Со временем ассортимент чайных пакетиков пополнился новыми формами; появились пакетики в виде пирамидки, квадратные и круглые, с ниткой и без. А для крепления наряду с прошиванием нитью стали использовать металлические скобы, клей и термическое запаивание.