В 17-18 веках британцы плотно подсели на чай, возили его из Китая. Но вот 19 век всерьез осложнил отношения между этими странами, что в конце концов вылилось в знаменитые опиумные войны. Именно в первой половине 19 века британцы, владевшие огромными колониями в юго-восточной Азии, начали искать альтернативу китайскому чаю. И нашли.

 Первым местом, на которое обратили взор британцы в поисках альтернативы китайскому чаю, стала Индия. Тем более, что здесь уже предпринимались попытки культивирования саженцев, привезенных из Китая. Новый импульс развитию чайного дела в Индии дало обнаружение в 1823 году в долине реки Брахмапутры зарослей старых чайных деревьев.

Ходят разнообразные легенды и разные версии обнаружения, за первенство боролись несколько британских подданых. Если отмести все эти формальности, то получается такая история: в руки британцев попали образцы листьев дерева, растущего в индийских джунглях. По прошествии нескольких лет их передали ботаникам, которые смогли идентифицировать их, как листья чайного дерева. Изначально считалось, что это те же самые растения, что и в Китае. И лишь со временем ученые разделили их на китайские и ассамские. По сути, в Индии сложилось два параллельных процесса: окультуривание диких местных деревьев и культивирование привезенных из Китая саженцев.

В стране сформировалось несколько крупных чаепроизводящих районов (и, соответственно, названий сортов чая), которые смело можно разделить на северные и южные.

К северным относят: Ассам, Дарджилинг и Сикким.

К южным – Нилгири, Кералла, Анаималлаи. Три самых крупных и известных в мире: Ассам, Дарджилинг и Нилгири.

Та самая долина реки Брахмапутры, о которой мы упоминали ранее, любителям чая более известна, как штат Ассам, который дал название и подвиду чайного дерева, и сорту чая.

Листья местного дерева крупнее китайских собратьев. Кроме того, они менее плотные и поэтому легче отдают вкус и аромат. Растет это дерево на самом деле не только в Индии. Встречается оно и на Тайване, и в Тайланде, и на Цейлоне.

Сегодня в Ассаме находится крупнейшая в стране (а кто-то считает, что и в мире) площадь, на которой возделывается чай.

Вкус чая, собранного с кустов ассамики, в большей степени зависит от места произрастания и способа обработки, хотя общие черты в ассамах из разных мест найти можно – лист дает крепкий насыщенный настой с терпким вкусом.

При этом встречаются замечательные образцы, выделяющиеся из общего ряда. Например, ассам TIPPY – это чай из листьев и почек. Золотые почки в составе делают вкус более фруктовым и мягким, а аромат более ярким, что отличает его от чисто листового чая.

Или вот ассам Синлиджан. Название в данном случае говорит о конкретной плантации в штате Ассам. Небольшая плантация Синлиджан производит чай, по вкусу и аромату стоящий особняком от большинства других ассамов. Вкус чая содержит отчетливые тона сухофруктов, напоминая одновременно юньнаньские шен пуэры и красные чаи.

В нашем ассортименте индийский ассам всегда присутствует так как это многим знакомая и понятная «классика». Этот чай  наверняка ценят любители простых, насыщенных, крепких и терпких вкусов.